Mudanças entre as edições de "1. Acesso ao Sistema e tipos de manifestação"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(4 revisões intermediárias por um outro usuário não estão sendo mostradas) | |||
Linha 3: | Linha 3: | ||
Você poderá acessar o Sistema, utilizando nome deusuário e senha recebidos. Acesse o e-Ouv diretamente pelos endereços: https://www.ouvidoria.gov.br ou https://sistema.ouvidorias.gov.br. | Você poderá acessar o Sistema, utilizando nome deusuário e senha recebidos. Acesse o e-Ouv diretamente pelos endereços: https://www.ouvidoria.gov.br ou https://sistema.ouvidorias.gov.br. | ||
[[Arquivo:Tela_de_início.png| | [[Arquivo:Tela_de_início.png|borda|680px|centro|Sistema de Ouvidorias]] | ||
Se você esquecer sua senha, é possível recuperá-la clicando no ícone (!) próximo ao local de acesso ao Sistema (na parte superior da tela). Lembre-se, para usuários do tipo servidor público, o campo Usuário deve ser preenchido com o CPF. | Se você esquecer sua senha, é possível recuperá-la clicando no ícone (!) próximo ao local de acesso ao Sistema (na parte superior da tela). Lembre-se, para usuários do tipo servidor público, o campo Usuário deve ser preenchido com o CPF. | ||
Linha 18: | Linha 18: | ||
'''Obs.:''' O registro da manifestação Simplifique! está disponível apenas para órgãos federais. | '''Obs.:''' O registro da manifestação Simplifique! está disponível apenas para órgãos federais. | ||
[[Arquivo:Tipologia.png|borda|680px|centro|Sistema de Ouvidorias]] | |||
Linha 23: | Linha 25: | ||
!colspan="6" style="background: #81DAF5" |Índice | !colspan="6" style="background: #81DAF5" |Índice | ||
|- | |- | ||
| [[1. Acesso ao Sistema e tipos de manifestação]] | |'''[[e-Ouv]] - Introdução''' | ||
|- | |||
|'''[[1. Acesso ao Sistema e tipos de manifestação]]''' | |||
|- | |||
|'''[[2. Tela de início do sistema]]''' | |||
|- | |- | ||
| | |_2.1 Como registrar manifestação para cidadão sem acesso ao sistema | ||
|- | |- | ||
| | |_2.2 Como alterar meus dados de perfil no sistema | ||
|- | |- | ||
| | |_2.3 Como consultar manifestações encaminhadas | ||
|- | |- | ||
| [[ | |'''[[3. Tratamento de manifestações]]''' | ||
|- | |- | ||
| | |_3.1 Buscar manifestações | ||
|- | |- | ||
| | |_3.2 Consultar e visualizar demais dados das manifestações | ||
|- | |- | ||
| | |_3.3 Analisar manifestações | ||
|- | |- | ||
| | |__3.3.1 Denúncias | ||
|- | |- | ||
| | |_3.4 Responder Manifestações | ||
|- | |- | ||
| | |_3.5 Reabrir Manifestações | ||
|- | |- | ||
| | |_3.6 Encaminhar Manifestações | ||
|- | |- | ||
| | |_3.7 Dicas | ||
|- | |- | ||
|[[ | |'''[[4. Relatórios automáticos]]''' | ||
|- | |- | ||
|[[ | |'''[[5. Cadastro de Usuários no e-Ouv]]''' | ||
|- | |- | ||
| | |_5.1 Usuários do Sistema e-Ouv | ||
|- | |- | ||
| | |_5.2 Gerenciamento de Usuários | ||
|- | |- | ||
| | |_5.3 Gerenciamento do Sistema | ||
|} | |} |
Edição atual tal como às 13h47min de 11 de janeiro de 2019
1.1. Acesso ao Sistema
Você poderá acessar o Sistema, utilizando nome deusuário e senha recebidos. Acesse o e-Ouv diretamente pelos endereços: https://www.ouvidoria.gov.br ou https://sistema.ouvidorias.gov.br.
Se você esquecer sua senha, é possível recuperá-la clicando no ícone (!) próximo ao local de acesso ao Sistema (na parte superior da tela). Lembre-se, para usuários do tipo servidor público, o campo Usuário deve ser preenchido com o CPF.
A Instrução Normativa OGU nº 05/2018 e Decreto nº 9.492, definem cinco tipos de manifestação a serem utilizados no Poder Executivo Federal.
1.2. Tipos de Manifestação:
- Denúncia: comunicação de prática de ato ilícito cuja solução dependa da atuação de órgão de controle interno ou externo.
- Reclamação: demonstração de insatisfação relativa a serviço público;
- Solicitação: requerimento de adoção de providência por parte da Administração;
- Sugestão: proposta de aprimoramento de políticas e serviços prestados pela Administração Pública Federal;
- Elogio: demonstração de satisfação sobre serviço oferecido ou atendimento recebido; e
- Simplifique: proposta de simplificação de procedimentos e/ou processos que corroborem para melhorar a prestação de serviços pela Administração Pública Federal.
Obs.: O registro da manifestação Simplifique! está disponível apenas para órgãos federais.
Índice | |||||
---|---|---|---|---|---|
e-Ouv - Introdução | |||||
1. Acesso ao Sistema e tipos de manifestação | |||||
2. Tela de início do sistema | |||||
_2.1 Como registrar manifestação para cidadão sem acesso ao sistema | |||||
_2.2 Como alterar meus dados de perfil no sistema | |||||
_2.3 Como consultar manifestações encaminhadas | |||||
3. Tratamento de manifestações | |||||
_3.1 Buscar manifestações | |||||
_3.2 Consultar e visualizar demais dados das manifestações | |||||
_3.3 Analisar manifestações | |||||
__3.3.1 Denúncias | |||||
_3.4 Responder Manifestações | |||||
_3.5 Reabrir Manifestações | |||||
_3.6 Encaminhar Manifestações | |||||
_3.7 Dicas | |||||
4. Relatórios automáticos | |||||
5. Cadastro de Usuários no e-Ouv | |||||
_5.1 Usuários do Sistema e-Ouv | |||||
_5.2 Gerenciamento de Usuários | |||||
_5.3 Gerenciamento do Sistema |