4. Relatórios automáticos: mudanças entre as edições
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
| Linha 90: | Linha 90: | ||
|'''[[4. Relatórios]]''' | |'''[[4. Relatórios]]''' | ||
|- | |- | ||
|'''[[5. | |'''[[5. Cadastro de Usuários no e-Ouv]]''' | ||
|- | |- | ||
|_5.1 | |_5.1 Usuários do Sistema e-Ouv | ||
|- | |- | ||
|_5.2 | |_5.2 Gerenciamento de Usuários | ||
|- | |||
|_5.3 Gerenciamento do Sistema | |||
|} | |} | ||
Edição atual tal como às 13h52min de 11 de janeiro de 2019
O sistema permite a criação de relatórios, nos formatos Excel, PDF ou Word, das manifestações.
Para a criação de relatórios você deverá, após logado, entrar em Tratar Manifestações:

Abrirá uma página para preencher o campo de Busca e Busca Avançada, lá você preencherá os campos necessários para a busca.


Depois de preenchidos os campos, basta clicar em Buscar e serão encontrados todos os relatórios solicitados.
Após escolher as manifestações que você deseja gerar relatórios, clique em Exportar.

O relatório conterá as seguintes informações das manifestações escolhidas:
- Situação da manifestação (arquivada, cadastrada, complementada, com resposta intermediária, encaminhada por outra ouvidoria ou prorrogada);
- NUP;
- Tipo de manifestação (denúncia, reclamação, sugestão, solicitação, elogio);
- Possui Denúncia de Descumprimento;
- Assunto;
- Subassunto;
- Data de Abertura;
- Prazo de Resposta;
- Esfera;
- Serviço;
- Órgão destinatário;
- Órgão de Interesse;
- Quantidade de Anexos da Manifestação;
- Canal de entrada;
- Por quem foi registrado (cidadão, Portal de Serviços, Desenvolve Brasil, Portal de Dados Abertos);
- Responsável pela manifestação;
- Nome do manifestante;
- Sexo do manifestante;
- Cor/Raça do manifestante;
- Faixa etária do manifestante;
- UF do manifestante;
- Município do manifestante;
- Data da primeira resposta intermediária;
- Data da Resposta Conclusiva; e
- Quantidade de Anexos da Resposta.
Caso você precise do conteúdo de uma manifestação ou da resposta encaminhada, você deve abrir a tela de detalhes da manifestação desejada e gerar o arquivo específico dela, conforme o procedimento apresentado na página 16, item 3.2.
| Índice | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| e-Ouv - Introdução | |||||
| 1. Acesso ao Sistema e tipos de manifestação | |||||
| 2. Tela de início do sistema | |||||
| _2.1 Como registrar manifestação para cidadão sem acesso ao sistema | |||||
| _2.2 Como alterar meus dados de perfil no sistema | |||||
| _2.3 Como consultar manifestações encaminhadas | |||||
| 3. Tratamento de manifestações | |||||
| _3.1 Buscar manifestações | |||||
| _3.2 Consultar e visualizar demais dados das manifestações | |||||
| _3.3 Analisar manifestações | |||||
| __3.3.1 Denúncias | |||||
| _3.4 Responder Manifestações | |||||
| _3.5 Reabrir Manifestações | |||||
| _3.6 Encaminhar Manifestações | |||||
| _3.7 Dicas | |||||
| 4. Relatórios | |||||
| 5. Cadastro de Usuários no e-Ouv | |||||
| _5.1 Usuários do Sistema e-Ouv | |||||
| _5.2 Gerenciamento de Usuários | |||||
| _5.3 Gerenciamento do Sistema | |||||